Насосные агрегаты с вакуумным баком

Одной из схем, получившей значительное распространение на практике, является насосная установка с вакуумным баком на всасывающем трубопроводе центробежного насоса.

Схема и устройство насосной установки с вакуумным баком

Схема и устройство насосной установки с вакуумным баком
Схема насосной установки с вакуумным баком на примере насосной установки на базе насоса 1Д1600-90

В таких установках рядом с центробежным насосом, установленным выше уровня жидкости в приемном резервуаре, монтируется вакуумный бак, к которому центробежный насос подключается всасывающим патрубком в нижней части бака. Всасывающий трубопровод установки при этом присоединяется к верхней части вакуумного бака.

Принцип работы вакуумного бака насосной установки

Перед первым пуском вакуумный бак заполняется жидкостью. Первичное заполнение можно организовать при помощи дополнительного ручного или электрического насоса. При включении центробежного насоса он начинает откачивать жидкость из бака. При понижении уровня жидкости в баке создается вакуум, достаточный для подъема жидкости по всасывающему шлангу.

Для обеспечения повторных пусков и запуска установки после случайных срывов вакуума предусматриваются различные меры по удалению воздуха из вакуумных баков.

Преимущества и недостатки насосной установки с вакуумным баком

Наличие вакуумного бака приводит к увеличению габаритных размеров и массы установки, а необходимость удаления воздуха из баков усложняет ее устройство и эксплуатацию. Несмотря на это, установки с вакуумными баками получили применение в качестве водоотливных и водопонижающих средств как у нас в стране, так и особенно за рубежом. Кроме того, они применяются в странах постсоветского пространства на канализационных насосных станциях, существенно упрощая условия производства работ по их возведению, особенно в мокрых грунтах.


3 января 2021 г.
Автор:  Константин Матвеев
Оцените материал
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.6)

Все статьи


Звоните +7 (495) 21-21-554

Ваше оборудование — В НАДЕЖНЫХ РУКАХ!



30.07.2019

Новый пример: производство дизельной насосной станции ДНУ 1050/44

Примеры работ ДЖЕНЕРАЛ-ЭНЕРГО пополнились еще одним — производством ДНУ производительностью 1050 м³/час и напором 44 м вод. ст. Назначение насосной установки — осушение карьера горной разработки.

20.02.2018

Новый пример: ДГУ с водо-водяной системой охлаждения

Среди наших примеров работ пополнение — пример производства ДГУ. Особенностью этих генераторных установок является водо-водяная система охлаждения ДВС, а также углубленная предпродажная подготовка, включающая, например, тестирование сейсмостойкости....

05.01.2018

Новый пример работ: производство дизельной насосной станции ДНУ 630/120

В разделе примеров работ ДЖЕНЕРАЛ-ЭНЕРГО мы разместили очередной реальный, подробно разобранный пример продукции группы компаний. Это автоматический насос на дизельном приводе для резервирования основных (электрических) насосов системы противопожарной...

Все новости